Facebook Twitter Google +1     Admin

Se muestran los artículos pertenecientes a Abril de 2011.

Convocatoria a compositores e intérpretes Germina.Cciones... - primaveras latinoamericanas

 

Están abiertas las inscripciones a los siguientes cursos , sin costo y sin límite de edad, de perfeccionamiento, dictados por el compositor Luca Belcastro en el marco de Germina.Cciones... - primaveras latinoamericanas:

QUINA - Quito (Ecuador)
Fecha límite de postulación: 15 de abril de 2011
Convocatoria en: ecuador.germinaciones.org/quina_2011.html

CEIBO - Buenos Aires (Argentina)
Fecha límite de postulación: 27 de mayo de 2011
Convocatoria en: argentina.germinaciones.org/ceibo_2011.html

COPIU / Yareta - Santiago (Chile)
Fecha límite de postulación: 10 de junio de 2011
Convocatoria en: chile.germinaciones.org/copiu_2011.html

informaciones generales:
www.germinaciones.org
info@germinaciones.org


Lírica Lado B convoca a audiciones

Lírica Lado B 


Convoca a audiciones para cubrir roles en los títulos que presentará en su Temporada 2011: L'arbore di Diana (Junio) y La festa del villaggio (Noviembre), ambas de Vicente Martin y Soler (Valencia 1754-San Petersburgo 1806). Siguiendo los lineamientos de nuestra compañía, estos títulos nunca se presentaron en Argentina e incluso su compositor no ha sido lo suficientemente difundido en nuestro medio siendo un músic
o que ha sabido destacarse entre sus contemporáneos Mozart y Salieri.

Las funciones se realizarán en el Teatro El Cubo de la Cdad. de Buenos y se presentará en versión escénica completa (orquesta, puesta en escena, subtitulado, etc.)

Es importante destacar que Lirica Lado B es un grupo de autogestión que brega por el trabajo colectivo y solidario entre sus integrantes, para conocer más sobre nuestra trayectoria pueden visitar nuestro sitio web www.liricaladob.com.ar


La primera fecha para las audiciones será el día MARTES 12 DE ABRIL ENTRE LAS 14 Y LAS 17HS. Todos los interesados deberán contactarse exclusivamente enviando mail a info@liricaladob.com.ar indicando su nombre, registro y enviando un breve curriculum y fotografía.  Habrá otra fecha por la mañana que se informará oportunamente.

En las audiciones se solicitará la ejecución de dos obras del período clasico y/o barroco de carácter contrastante, los candidatos estarán acompañados al piano. Se apreciarán las características vocales y el desenvolvimiento escénico de los intérpretes.

Fuente:   Lírica Lado B | compañía de ópera
                   www.liricaladob.com.ar
              info@liricaladob.com.ar




MOZARTEUM ARGENTINO , una Temporada de Programas Destacados

MOZARTEUM ARGENTINO

UNA TEMPORADA

DE PROGRAMAS DESTACADOS

A CARGO DE

PRESTIGIOSOS INTÉRPRETES

 

El Mozarteum Argentino se complace en presentar su 59º temporada de conciertos. Durante la misma será posible disfrutar de  las máximas figuras y agrupaciones del momento, que brindarán la oportunidad de apreciar obras poco frecuentadas en nuestro país, junto a otras, del más bello repertorio clásico.

Caben destacarse, entre las primeras, la Pieza de Concierto en Fa menor de Carl Maria von Weber, Harmonies du soir, de Eugène Ysaye, Tristia y La mort de Cléopâtre de Berlioz, estas dos últimas bajo la dirección de Laurence Equilbey, reconocida autoridad en la interpretación de autores franceses, quien se presentará al frente del Coro Accentus y el Ensamble Orchestral de Paris, agrupaciones junto a las cuales también ofrecerá su versión del Requiem de Fauré.

Entre las obras del siglo XX que podrán apreciarse se hallan dos creaciones de Arnold Schönberg: Noche Transfigurada y el Cuarteto nº 2, escrito para soprano y cuerdas, que en esta oportunidad será interpretado por la consagrada cantante alemana Christiane Oelze y la Orquesta de Cámara de Munich; junto a obras de autores ingleses como A lament de Tippett y Les Illuminations, de Britten, sobre textos de Rimbaud. Steve Reich y John Adams también estarán presentes con Duet y Shaker Loops, respectivamente. Estas últimas cuatro obras estarán a cargo de la celebrada agrupación Britten Sinfonia.

Los compositores americanos estarán representados a través de dos creaciones orquestales de magnitud: la Sinfonía India del mexicano Carlos Chávez y Santa Cruz de Pacairigua del compositor venezolano Evencio Castellanos, ambas interpretadas por la impactante Orquesta Simón Bolívar y su director titular, Gustavo Dudamel.

Dos obras de reciente creación formarán parte de esta temporada: el Trío nº 2 del argentino Mauricio Kagel, compuesto en 2001 y que será interpretado por el Vienna Piano Trio, junto al estreno argentino de una obra del belga Jean-Luc Fafchamps , del año 2010. En tanto, del barroco y el primer clasicismo se podrán escuchar, a través de diversos programas, creaciones de Henry Purcell, la Cantata Orfeo de Pergolesi y la Sinfonía nº 1 de C.P.E. Bach.

Junto a todas estas novedades podrá disfrutarse de algunas de las mayores obras sinfónicas del repertorio: las sinfonías nº 40 y nº 41, de W.A. Mozart, en versión de la Deutsche Kammerphilharmonie Bremen;y las sinfonías nº 3, Renana de Schumann y la Quinta de Tchaikovsky, ambas a cargo de la Budapest Festival Orchestra, agrupación que, bajo la batuta de Iván Fischer, se ha constituido en una de las más aclamadas orquestas del mundo.

También formarán parte de los programas Romeo y Julieta de Tchaikovsky, junto a Scheherazade de Rimsky-Korsakov, El pájaro de fuego de Stravinsky, Daphnis et Chloé, de Ravel y las Danzas sinfónicas sobre "West Side Story" de Bernstein, esta última obra compartiendo la velada con el Concierto para piano de Gershwin, a cargo de la Orchestre Philharmonique de Liège y, con la presentación como solista, del joven y excepcional pianista Jonathan Gilad.

En lo que será su retorno al país luego de varios años de ausencia y con una importante carrera internacional, Ingrid Fliter, tendrá a su cargo un recital de piano dedicado a dos autores fundamentales en su repertorio: Beethoven y Chopin. Excepcional será también el programa que ofrecerá el eminente Emerson Quartet, integrado por algunas de las más selectas creaciones de Mendelssohn, Bártok y Beethoven.

Otro de los hitos de esta temporada será la interpretación de la Séptima Sinfonía de Gustav Mahler a cargo del aclamado Gustavo Dudamel.

Todas las funciones de la Temporada 2011 tendrán lugar en el
Teatro Colón

oelzebudapestemerson

 

FUNCIÓN Nº 1

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA

Director: Iván Fischer
Solistas: József Lendvay, violín (Primer Ciclo)
Dejan Lazcić, piano (Segundo Ciclo)

 

PRIMER CICLO: lunes 2 de Mayo, 20:30 hs.     

BÉLA BARTÓK
Dance Suite (Táncszvit) para orquesta, BB 86  
NICCOLÒ PAGANINI
Concierto para violín y orquesta nº 1 en Re mayor, Op. 6
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonía nº 5 en Mi menor, Op. 64

SEGUNDO CICLO:martes 3 de Mayo, 20.30 hs.

ANTONÍN DVOŘÁK
Valses de Praga para orquesta, B. 99
 Danzas eslavas Op. 46 nº 2, Op. 72 nº 8 y Op. 72 nº 1
CARL MARIA VON WEBER
Pieza de concierto en Fa menor para piano y orquesta, Op. 79
ROBERT SCHUMANN
Sinfonía nº 3 en Mi bemol mayor, Op. 97 “Renana

lineas

FUNCIÓN Nº 2 

EMERSON QUARTET

 

PRIMER CICLO: lunes 23 de Mayo, 20:30 hs.
SEGUNDO CICLO: martes 24 de Mayo, 20:30 hs.      

FELIX MENDELSSOHN
Cuarteto para cuerdas nº 5 en Mi bemol mayor, Op. 44/3        
BÉLA BARTÓK
Cuarteto para cuerdas nº 6, Sz 114  
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Cuarteto para cuerdas nº 14 en Do sostenido menor, Op. 131

 x 

FUNCIÓN Nº 3

ORQUESTA DE CÁMARA DE MUNICH

Director:Alexander Liebreich
Solista: Christiane Oelze, soprano

 

PRIMER CICLO: lunes 13 de Junio, 20:30 hs.
SEGUNDO CICLO: martes 14 de Junio, 20.30 hs.

C. P. E. BACH
Sinfonía nº 1 en Sol mayor, Wq. 182/1
ARNOLD SCHÖNBERG
Cuarteto de cuerdas nº 2 en Fa sostenido menor, Op. 10
para soprano y en versión para orquesta de cuerdas
GIOVANNI B. PERGOLESI
Cantata Orfeo para soprano, cuerdas y continuo, Op. 2 nº 4
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonía de Cámara en Do menor Op. 110a       
 
liebreichsimon bolivardudamel
FUNCIÓN Nº 4
ORQUESTA SIMÓN BOLÍVAR DE VENEZUELA

Director: Gustavo Dudamel

 

PRIMER CICLO: domingo 26 de Junio, 17.00 hs.

GUSTAV MAHLER
Sinfonía nº 7 en Mi menor

SEGUNDO CICLO: lunes 27 de Junio, 20.30 hs.

MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé, Suite nº 2 (1913)
EVENCIO CASTELLANOS
Santa Cruz de Pacairigua, Suite Sinfónica (1954)
CARLOS CHÁVEZ
Sinfonía India (1935-36)
IGOR STRAVINSKY
L´oiseau de feu, versión de 1919

x

FUNCIÓN Nº 5

BRITTEN SINFONIA

Director y solista: Pekka Kuusisto, violín
Solista: Allan Clayton, tenor

 

PRIMER CICLO: lunes 8 de Agosto, 20:30 hs.
SEGUNDO CICLO: miércoles 10 de Agosto, 20.30 hs.

HENRY PURCELL
Fantasia VII en Do menor, Z 738
 Let the Night Perish, Z 191 (en arreglo de Muhly)
 Fantasía nº 13 en Fa mayor, Z 745
MICHAEL TIPPETT
A lament, del Divertimento sobre “Sellinger's Round
BENJAMIN BRITTEN
Les Illuminations, para tenor y orquesta de cuerdas, Op. 18
STEVE REICH
Duet, para dos violines y orquesta de cuerdas (1993)
JOHN ADAMS
Shaker Loops, para orquesta de cuerdas (1983)

 

x

FUNCIÓN Nº 6

DEUTSCHE KAMMERPHILARMONIE BREMEN

Director y solista: Christian Tetzlaff, violín

 

PRIMER CICLO: lunes 29 de Agosto, 20:30 hs.

JOSEPH HAYDN
Sinfonía nº 80 en Re menor, Hob. 1/80
FELIX MENDELSSOHN
Concierto para violín y orquesta en Mi menor, Op. 64
ARNOLD SCHÖNBERG
Noche transfigurada, en versión para orquesta de cuerdas, Op. 4
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonía nº 41 en Do mayor K. 551, “Júpiter

 

SEGUNDO CICLO: martes 30 de Agosto, 20.30 hs.

JOSEPH HAYDN
Sinfonía nº7 en Do mayor, Hob. 1/7, “El mediodía”
FELIX MENDELSSOHN
Concierto para violín y orquesta en Mi menor, Op. 64
ROBERT SCHUMANN
Fantasía para violín y orquesta en Do mayor, Op. 131
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonía nº 40 en Sol menor, K. 550

x

FUNCIÓN Nº 7

INGRID FLITER, piano

 

PRIMER CICLO: lunes 5 de Septiembre, 20:30 hs.
SEGUNDO CICLO: martes 6 de Septiembre, 20.30 hs.

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 18 en Mi bemol mayor, Op. 31 nº3
Sonata para piano nº 23 en Fa menor, Op. 57, “Appassionata
FRÉDÉRIC CHOPIN 
Selección de 10 valses
 
kammerphilharmonie bremenkuusistofliter

FUNCIÓN Nº 8

VIENNA PIANO TRIO

 

PRIMER CICLO: lunes 26 de Septiembre, 20:30 hs.

WOLFGANG A. MOZART
Trío para piano y cuerdas en Sol mayor K. 496
DMITRI SHOSTAKOVICH
Trío para piano y cuerdas nº2 en Mi menor, Op. 67
FRANZ SCHUBERT
Trío para piano y cuerdas en Si bemol mayor D. 898, Op. 99

SEGUNDO CICLO: martes 27 de Septiembre, 20:30 hs.

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Trío para piano y cuerdas nº2 en Sol mayor, Op. 1/2
MAURICIO KAGEL
Trío para piano y cuerdas nº 2 (2001)
ANTONÍN DVOŘÁK
Trío para piano y cuerdas nº3 en Fa menor, Op. 65

x

FUNCIÓN Nº 9

ENSEMBLE ORCHESTRAL DE PARIS

CORO ACCENTUS

Directora: Laurence Equilbey

 

PRIMER CICLO: lunes 3 de Octubre, 20:30 hs.
SEGUNDO CICLO: martes 4 de Octubre, 20.30 hs.

HÉCTOR BERLIOZ
La mort de Cléopâtre, H. 36
Tristia, Op. 18 nº1
GABRIEL FAURÉ
Requiem en Re menor, Op. 48

x

FUNCIÓN Nº 10

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE LIÈGE

Director: Domingo Hindoyan
Solista: Jonathan Gilad, piano

 

PRIMER CICLO: lunes 24 de Octubre, 20:30 hs.

EUGÈNE YSAYE
Harmonies du soir, Op.31
EDVARD GRIEG
Concierto para piano y orquesta en La menor, Op. 16     
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Scheherazade, Op. 35  

SEGUNDO CICLO: martes 25 de Octubre, 20.30 hs.

JEAN-LUC FAFCHAMPS
Lettre soufie: L (ÂM)
GEORGE GERSHWIN 
Concierto para piano y orquesta en Fa mayor 
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeo y Julieta     
LEONARD BERNSTEIN
Danzas sinfónicas de “West Side Story
 
vienna piano trioensemble parisequilbey

l

RENOVACIÓN DE ABONOS

Primer ciclo: 28 de febrero al 4 de marzo en el horario de 10 a 13 y de 15 a 19 hs.

Segundo ciclo: 9 al 11, 14 y 15 de marzo en el horario de 10 a 13 y de 15 a 19 hs.

Boletería Teatro Colón, Libertad 609

 

INSCRIPCIÓN DE NUEVOS SOCIOS (según vacantes disponibles)

21 y 22 de marzo en el horario de 10 a 13 y de 14 a 17 hs.

Boletería Teatro Colón, Libertad 609

 

MÚSICA PARA LA JUVENTUD - RENOVACIÓN DE ABONOS

28, 29 y 30 de marzo de 2011 en el horario de 16 a 19 hs. (Abono Anual $ 300)

Boletería Teatro Colón, Libertad 609

 

MÚSICA PARA LA JUVENTUD - INSCRIPCIÓN DE NUEVOS SOCIOS

31 de marzo y 1 de abril de 2011 en el horario de 16 a 19 hs.

Boletería Teatro Colón, Libertad 609

Para contactarse con Música para la Juventud puede escribirnos a mjuventud@mozarteumargentino.org     

x

El Mozarteum Argentino continuará ofreciendo conciertos en sus Filiales del interior del país, además de su ya tradicional temporada de Conciertos del Mediodía los cuales tendrán lugar, con entrada libre y gratuita, en el
Teatro Gran Rex

Para más información puede escribirnos a
info@mozarteumargentino.org

x

FUENTE: www.mozarteumargentino.org

Semana Musical con Marcelo Arce

20110409170624-semana-musical-logo.png

         

 

         V Edición

" Un viaje de dos Mundos "

 

Un maravilloso Tour Musical donde Ud. podrá recorrer las capitales más importantes de Europa y EEUU junto a un espléndido grupo de amantes de la música y el buen vivir.

A lo largo del viaje nos encontraremos con figuras como Plácido Domingo, Sir Simon Rattle, Yo Yo Ma, Evgeny Kissin, Gustavo Dudamel, Lang Lang, Itzhak Perlman, Daniel Baremboim, Dimitri Hvorostovsky Marcelo Alvarez.

En el siguiente link encontrará el Programa Turístico-Cultural que hemos preparado para este viaje inolvidable. 

Una experiencia musical única, en la cuál Ud. podrá disfrutar de un Tour compuesto por 4 módulos imperdibles e independientes:

Munich, Salzburgo y Berlín

Nueva York y Washington

Los cupos son exclusivos y limitados. Aproveche esta excelente oportunidad de viajar por Europa y EEUU y recorrer junto al Maestro Marcelo Arce las salas de conciertos más importantes, así como también lugares increíbles relacionados con la historia de la música.

Más información: denver@fibertel.com.ar 
semanamusical@fibertel.com.ar
www.semanamusical.com


Ricardo Liniado / Folclore de Cámara, en Domus Artis. Argentina

RICARDO LINIADO es un compositor y arreglador argentino, nacido en Buenos Aires, que lanza su Primer CD formado por dos suites de música folklórica, concebidas con un tratamiento camarístico en lo que hace a su composición.
La Primera es La Suite Porteña (grabada a fines del 2003) esta formada por  siete movimientos (Primera – Tango – Chacarera – Zamba – Trunca – Valsecito – Trocada)  que ya ha sido interpretada por diferentes agrupaciones como el Grupo Crossover por ejemplo.
La Segunda es La Suite Folklórica (grabada a fines de 2009).  También formada por siete movimientos (Segunda – Tangón – Vals – Truncados – Zamba del Este – Valsecito a Rorro – Camila)
 
"Este es el primer trabajo discográfico de Ricardo Liniado, en el cual aúna procedimientos y experiencias en los géneros clásicos y populares. En este caso, todo eso sirve para enriquecer el enfoque de la música popular argentina, más exactamente en el género folclórico. Ayudando así a cimentar una nueva figura en el campo de la música popular"     

Manolo Juárez

 
Jorge Fasce , Guitarra
Alejandro Santos , flautas
Armando de la Vega , guitarra
Bucky Arcella , contrabajo eléctrico
Gustavo Hernández , piano
Juan Martínez , guitarra
Osvaldo Avena , percusión
Ricardo Liniado , composición, arreglos y dirección

Video

 

Sábado 9 de Abril a las 22:00

Fuente: Domus Artis



106º Concurso de Bocetos Escultóricos y Croquis / Cuidad de Bs.As., Argentina.

Museo Perlotti en el Museo del Automóvil
 

106º Concurso de Bocetos Escultóricos y

Croquis

 


Domingo 17 de abril de 14 a 16 hs.


La Dirección General de Museos, dependiente de la Subsecretaría de Cultura, convoca a todos aquellos que quieran participar en el 106º Concurso de Croquis y Bocetos Escultóricos, organizado por el Museo de Esculturas Luis Perlotti en el Museo del Automóvil, Irigoyen 2265, el domingo 17 de abril de 14 a 16 hs.

La inscripción es libre y gratuita para los participantes y deberá realizarse en el lugar y día del concurso. No se suspende por lluvia.

Auspician este concurso Alba Artística, El Nene y Rivadavia.


En las fotos: 102º Concurso del Museo Perlotti en el Museo del Automóvil - Octubre 2009.

+ información

El objetivo del concurso es motivar la creación de Bocetos Escultóricos y Croquis, ofreciendo un tema específico para los trabajos.

Temática: El Museo del Automóvil – edificio y/o patrimonio, inspirada en el lugar de convocatoria del concurso, permitiéndose la libre expresión estética, plástica o conceptual.

Habrá tres categorías:
Niños de 8 a 12 años.
Adolescentes de 13 a 17 años.
Adultos mayores de 18 años.


Luego de recibidos los trabajos por personal del Museo Luis Perlotti, un jurado
integrado por profesores de las escuelas de arte, otorgará los premios y
menciones. Los trabajos seleccionados para exponer, integrarán la Muestra Anual de todos los concursos del año en fecha a confirmar.

Reglamento del Concurso:
www.museoperlotti.buenosaires.gob.ar/perlotti_actividades.htm#106concurso

Informes:
4432-5459 (lunes a viernes de 9 a 15 hs.) 4433-3396 (todos los días de 12 a 18 hs.)

Fuente: www.museoperlotti.buenosaires.gob.ar

Prensa Museo Perlotti


Guillo Espel Cuarteto

en Provincia de Buenos Aires
 
Alejandro Guerschberg (Bandoneón), Oscar Albrieu Roca (Vibráfono), Alfredo Zuccarelli (Cello), Guillo Espel (Guitarra)
invitados: Ignacio Svachka (placas) – Federico Sarudiansky (violoncello)
 
Teatro Auditorium Mar Del Plata – Viernes 15 de abril, 20 hs.
Universidad Nacional Del Sur – Casa De La Cultura (Bahía Blanca) – Sábado 16 de abril, 19 hs.
  Entrada libre 
 
Auspicio Dirección Nacional De Artes – Ciclo “Cultura en La Universidad” 
 
El cuarteto continúa presentado “Salir al Ruedo” (MDR – Nominado en los Premios Gardel 2009) y anticipa material de su próximo trabajo discográfico “A otro lugar”.
algunos comentarios de prensa:
"Espel da con el formato ideal para desarrollar la sutileza de su música. Esquivando el mero virtuosismo o la forzada prótesis de complejidad, no le teme a los silencios y se especializa en la riqueza de los arreglos. Aplausos"
Pablo Schanton, Ñ-Clarín,
"Ya sea ligado a otras músicas populares o a la música académica, el folklore tuvo que esperar más que el tango para contemporizarse. Los ejemplos de tango y música académica son más que elocuentes en figuras como Piazzolla y Gandini. Desde hace unos años, las cosas cambiaron. Guillo Espel tiene una larga trayectoria dentro del folklore 'escrito' ."
Nicolás Russo, Veintitrés,
”En una comunión peculiar lograda a partir de arreglos y un cuidado trabajo armónico, el resultado tímbrico deslumbra"
Romina Grosso, Telam
 
sitios oficiales:

" PUJIA X PUJIA "

20110416043005-invitacionweb.jpg

PUJIA X PUJIA 

ESCULTURAS Y FOTOGRAFÍAS 

INAUGURACIÓN 19 de Abril a las 18:30Hs.

ASOCIACIÓN ESTÍMULO DE BELLAS ARTES

AVENIDA CÓRDOBA 701 (ESQ. MAIPÚ)

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES



THE MET EN VIVO EN HD: CAPRICCIO (R. Strauss)‏

THE MET EN VIVO EN HD: CAPRICCIO (R. Strauss)

El MET, ganador de los premios EMMY y PEABODY por “el avance tecnológico de las transmisiones continuas, en vivo y globales, de programaciones en alta definición, a los cines y teatros”, continúa por quinta temporada consecutiva transmitiendo 12 óperas en vivo. Ganador en Argentina Mención Especial en el 24º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata & Premios Estrella de Mar.

TRANSMISIÓN EN DIRECTO VIA SATELITE: Sábado 23 de Abril de 2011 – 14 hs.
Buenos Aires: Teatro El Nacional–Corrientes 960
Mar del Plata: Teatro Auditorium–Boulevard Marítimo 2280

Libreto: Clemens Krauss y Richard Strauss
Director Musical: Andrew Davis
Producción: John Cox
Diseño escenográfico: Mauro Pagano
Decoración de interiores: Robert Perdziola
Diseño de vestuario: Robert Perdziola
Diseño de luces: Duane Schuler

LA CONDESA Renée Fleming
CLAIRON Sarah Connolly
FLAMAND Joseph Kaiser
OLIVIER Russell Braun
EL CONDE Morten Frank Larsen
LA ROCHE Peter Rose


INFORMES:

Tel: 5811 0504 / 4812 4319 / 4811 8938. email: comunicacion@fundacionbeethoven.com.ar
www.fundacionbeethoven.com.ar

Fundación Beethoven apoya la carrera de jóvenes talentos
que ya están demostrando que el esfuerzo no es en vano.

 

http://www.fundacionbeethoven.com.ar/

Fuente: http://www.fundacionbeethoven.com.ar/




Enlaces

Ms

Stats Bitacoras.com

Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris
Plantilla basada en el tema iDream de Templates Next